Rechercher dans tout le site :



Liste des adhérents (juillet 2017)

Mis à jour le vendredi 28 juillet 2017 16:24

Natureparif, association Loi 1901, est composée de 7 collèges comportant :

  • 6 représentants de l’État,
  • 6 représentants de la région Île-de-France,
  • 71 Collectivités locales,
  • 49 Associations de protection de l’environnement,
  • 6 Établissements publics, organismes d’études ou de recherche,
  • 6 Chambres consulaires, fédérations,
  • 10 Entreprises.

Ainsi, l'association compte 154 membres et adhérent-es à ce jour (juillet 2017).

Collège 1 : L'ÉTAT (6 représentants)

Structure Nom du représentant Fonction du représentant
Région Île-de-France Monsieur Jean-François CARENCO Préfet de la Région Île-de-France
DRIEE IF Monsieur Jérôme GOELLNER Directeur
DRIAAF Madame Anne BOSSY Directrice
DRIEA Monsieur Gilles LEBLANC Directeur
DDT Seine-et-Marne Monsieur Yves SCHENFEIGEL Directeur
Préfecture de Police de Paris Monsieur Michel DELPUECH Préfet de Police de Paris


Collège 2 : RÉGION ÎLE-DE-FRANCE (6 représentants)

Structure Nom du représentant Fonction du représentant
Natureparif Monsieur Bruno MILLIENNE

Conseiller régional
Président de Natureparif

Conseil
régional
Madame Valérie PÉCRESSE Présidente du Conseil régional d'Île-de-France
Conseil
régional
Madame Carine MARTINI-PEMEZEC Conseillère régionale
CESER IDF Monsieur Jean-Louis GIRODOT Président
Conseil
régional
Monsieur Ludovic TORO Conseiller régional - Maire
Conseil régional Madame Annie LAHMER Conseillère régionale

 

COLLEGE 3 : LES COLLECTIVITÉS LOCALES, EPCI, SYNDICATS INTERCOMMUNAUX & DÉPARTEMENTAUX

Structure Nom du représentant Fonction du représentant Date d'adhésion
Parc Naturel Régional du Gâtinais Français Monsieur  Jean-Philippe POMMERET Délégué titulaire 21/05/2008
Parc Naturel Régional du Vexin français Madame Ghislaine SÉNÉE Déléguée titulaire 01/10/2008
Parc Naturel Régional Oise-Pays-de-France Monsieur Patrice MARCHAND Président 01/10/2008
Parc Naturel Régional de la Haute Vallée de Chevreuse Monsieur Frédéric MONTEGUT Président 02/07/2008
Ville de Savigny-le-temple Madame Marie-Line PICHERY Maire 21/05/2008
Ville de Paris Madame Pénélope KOMITES Maire-adjointe 21/01/2009
Ville de Marcoussis Monsieur Olivier THOMAS Maire 17/12/2008

Ville de Fontainebleau

Monsieur Frédéric VALLETOUX Maire 17/12/2008
Conseil départemental de Seine-Saint-Denis Monsieur Belaïde BEDREDDINE Vice-président 17/12/0008
EPAMSA Monsieur Alain SCHMITZ Président 21/01/2009
Ville de Vitry-sur-Seine Monsieur Jean-Claude KENNEDY Maire 23/04/2009
Ville d'Ezanville Monsieur Alain BOURGEOIS Maire 01/07/2009
Ville de Champagne-sur-Seine Monsieur Michel GONORD Maire 01/07/2009
Ville de Morangis Monsieur Pascal NOURY Maire 01/07/2009
Ville de Saint-Denis Monsieur Didier PAILLARD Maire 01/07/2009
Ville de Dourdan Madame Thérèse GILBERT Conseillère municipale 01/07/2009
Ville d'Ivry-sur-Seine Monsieur Stéphane PRAT Maire-adjoint 01/07/2009
Ville de Nanterre Monsieur Julien SAGE Maire-adjoint 01/07/2009
Ville de Bondy Madame Claire CAUCHEMEZ Maire-adjointe 01/07/2009
Ville d'Avon Madame Marie-Charlotte NOUHAUD Maire 01/07/2009
Conseil départemental du Val d'Oise Monsieur Arnaud BAZIN Président 01/07/2009
Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry Monsieur Jérôme GUYARD Maire 16/10/2009
Ville de Magny-les-Hameaux Monsieur Bertrand HOUILLON Maire 16/10/2009
Ville de Fontenay-sous-Bois Monsieur Jean-François VOGUET Maire 16/10/2009

Plaine Commune

Grand Paris

Madame Maud LELIEVRE Conseillère Communautaire  16/10/2009
Syndicat mixte de la Vallée de l'Orge aval Monsieur François CHOLLEY Président 16/10/2009
Syndicat intercommunal pour l'aménagement hydraulique de la Vallée de l'Yvette (SIAHVY) Monsieur Michel BARRET Président 16/10/2009
Ville de Champlan Monsieur Christian LECLERC Maire 24/02/2010
Ville du Plessis-Pâté Monsieur Sylvain TANGUY Maire 24/02/2010
Ville de Villebon-sur-Yvette Monsieur Dominique FONTENAILLE Maire 24/02/2010
Ville de Mézy-sur-Seine Monsieur Jean MALLET Maire 02/06/2010
Ville de Colombes Madame Nicole GOUETA Maire 02/06/2010
Ville de Melun Monsieur Gérard MILLET Maire 02/06/2010
Ville de Maurecourt Monsieur Gérald RUTAULT Maire 02/06/2010
Ville de Chauconin-Neufmontiers Monsieur Michel BACHMANN Maire 02/06/2010
Ville de Courdimanche Madame Elvira JAOUËN Maire 08/10/2010
Ville d'Aulnay-sous-Bois Monsieur Bruno BESCHIZZA Maire 08/10/2010
Ville de Brou sur Chantereine Monsieur Antonio de CARVALHO Maire 09/12/2010
Ville de Lardy Madame Dominique BOUGRAUD Maire 09/12/2010
Ville d'Ecouen Monsieur Bernard ANGELS Sénateur-Maire 09/12/2010
Ville d'Evecquemont Madame Ghislaine SÉNÉE Maire 09/12/2010
Conseil Départemental du Val-de-Marne Madame Hélène de COMARMOND Vice-Présidente 16/03/2011
Ville d'Eragny-sur-Oise Monsieur Thibault HUMBERT Maire 16/03/2011
Ville de Montévrain Monsieur Christian ROBACHE Maire 29/06/2011
Ville de Palaiseau Monsieur Grégoire de LASTEYRIE Maire 29/06/2011
Ville de Courbevoie Monsieur Jacques KOSSOWSKI Maire 29/06/2011
Ville de Montreuil Monsieur Ibrahim DUFRICHE SOILIHI Monsieur le Maire-adjoint 29/06/2011
Ville de Menucourt Monsieur Eric PROFFIT BRULFERT Maire 29/06/2011
Ville de Vauréal Madame Sylvie COUCHOT Maire 29/06/2011
Ville de Juvisy-sur-Orge Monsieur Robin REDA Maire 28/11/2011
Ville d'Orgeval Monsieur Yannick TASSET Maire 29/06/2011
Communauté d'Agglomération de Cergy Pontoise Monsieur Gérald RUTAULT Vice-Président 07/12/2011
Ville de Suresnes Service Parcs et Jardins   07/12/2011
Ville de Valenton Monsieur Florent DALAINE Directeur du Développement Durable et des affaires économiques 14/03/2012
Ville de Fourqueux Monsieur Daniel LEVEL Maire 14/03/2012
Etablissement Public Territorial Grand Paris Seine Ouest Monsieur Bernard GAUDUCHEAU Vice-président chargé de l’Environnement et du Développement durable 14/03/2012
Communauté d'Agglomération Est Ensemble Monsieur Beranrd ROCHE  Conseiller territorial 14/03/2012
Ville de Versailles Madame Magali ORDAS Maire-adjointe 04/07/2012
Ville de Bièvres Madame Anne PELLETIER LE BARBIER Maire 04/07/2012
Ville de Lisses Monsieur Thierry LAFON Maire 04/07/2012
SYAGE Madame Aude DANIELE Chef de service Contrôle 04/07/2012
Eau de Paris Monsieur François POUPARD Directeur général 04/07/2012
Ville de Clichy Monsieur Daniel MARTEL Directeur du Développement Durable 03/10/2012
Ville de Vulaines-sur-Seine Monsieur Patrick CHAIDAILLAT Maire 08/10/2013
Ville de Perray-en-Yvelines Madame Paulette DESCHAMPS Maire 08/10/2013
Ville de Gennevilliers Madame Laurence LENOIR Maire-adjointe 08/10/2013
Communauté d'Agglomération Paris Saclay Pierre-Alexandre MOURET Vice-Président 08/10/2013
Conseil Départemental de l'Essonne Madame Brigitte VERMILLET Vice-présidente 15/01/2014
Ville de Sucy-en-Brie Madame Marie-Carole CIUNTU Maire 19/03/2014
Communauté d'Agglomération Marne et Gondoire Monsieur Michel CHARTIER Président 14/10/2014
Etablissement public territorial 12 Grand Orly/Val de Bièvre/Seine Amont Hélène de COMARMOND Madame la Conseillère territoriale 14/10/2014



COLLEGE 4 : LES ASSOCIATIONS DE PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT

 

Structure Nom du représentant Fonction du représentant Date d'adhésion
CORIF Monsieur Emmanuel DU CHÉRIMONT Administrateur Administrateur
GRAINE Île-de-France Monsieur Claude BOURQUARD Co-Président Administrateur
FNE Île-de-France Madame Catherine RIBES Chargée de mission biodiversité Administrateur
Nature Environnement 77 Madame Jane BUISSON Présidente Administrateur
ANVL Monsieur Jérôme HANOL Directeur Membre fondateur
LPO Madame Isabelle MOREAU-BENNABI Directrice Île-de-France Membre fondateur
OPIE Monsieur Samuel JOLIVET Directeur Membre fondateur
SFO Monsieur Cédric VANAPPELGHEM Président Membre fondateur
Nature et Société Monsieur Philippe DUMÉE Président Membre fondateur
ENE Monsieur Jean-Pierre MOULIN Président Membre fondateur
Espaces Monsieur Yann FRADIN Directeur général Membre fondateur
SNPN Madame Anne LOMBARDI Directrice Membre fondateur
SHF Monsieur Mickaël BARRIOZ Président Membre fondateur
Les Croqueurs de pommes Monsieur Claude OLLINER Président 11/02/2009
Noé Monsieur Arnaud GRETH Président 11/02/2009
CIEAS Madame Aline READ Présidente 11/02/2009
Bures Orsay Nature Madame Bernadette FONTANELLE Présidente 11/02/2009
Connaître et protéger la nature du Val-de-Seine Monsieur Alberto MARINO ROCHA Président 11/02/2009
Les Amis de la Vallée de la Bièvre Monsieur Jean-Christophe HILAIRE   17/12/2008
RENARD Monsieur Philippe ROY Président 01/10/2008
ADA Île-de-France Madame Nadège ROGET Présidente 01/07/2009
Halage Monsieur Stéphane BERDOULET Directeur 01/07/2009
Agir pour l'Environnement Monsieur Philippe COLOMB Président 01/07/2009
Seine-et-Marne Environnement Madame Isoline MILLOT Présidente 16/10/2009
Fédération Nationale des Jardins Familiaux et Collectifs Monsieur Patricia DESPESSE Présidente 24/02/2010
Les Amis Naturalistes des Côteaux d'Avron (ANCA) Madame Sylvie VAN DEN BRINK Présidente 02/06/2010
Association des Naturalistes des Yvelines (ANY) Monsieur Etienne VARNEY Président 02/06/2010
Bonnelles Nature Monsieur Michel DI MAGGIO Président 02/06/2010
ASCPF Madame Pascale HERVIEU Présidente 02/06/2010
Randonneurs d'Île-de-France Monsieur Jean PRADAU Président 09/12/2010
Plante et Planète Madame Nirmala GUSTAVE Présidente 09/12/2010
CERF Monsieur Edouard DIEU Président 09/12/2010
ASEVI Madame Michèle LOEBER Présidente 16/03/2011
Forêts en Aulnoye Monsieur Jean-Noël GAUTHIER Président 16/03/2011
IASEF Madame Catherine ALLIOUX Présidente 29/06/2011
Noisy-le-Sec Environnement Madame Sylvie VAN DEN BRINK Présidente 07/12/2011
AVEN du Grand-Voyeux Madame Marion ERIKSSON Directrice 14/03/2012
Biodivercité 78 Madame Isabelle LEFEVRE Présidente 14/03/2012
Association des castors du Jardin Parisien Monsieur Jean-Charles JOUFFROY Président 04/07/2012
Pixiflore Madame Caroline LAHMEK Présidente 05/12/2012
Natur'Essonne Monsieur Jean-Claude DUVAL Président 05/12/2012
CPN Val de Juine / LPO Etampes Monsieur Philippe PÉROU Président 08/10/2013
AGRENABA Monsieur Jean-Pierre PETIT Président 14/10/2014
Terroir et Nature en Yvelines (ATENA 78) Monsieur Dominique ROBERT Président 24/03/2015
Bagneux Environnement Monsieur Juan PIQUEMAL Président 05/11/2015
Biodiversité 91 Monsieur Claude TRESCARTE Président 05/11/2015
INTERFACE FORMATIONS Madame Hayet BEN ARBIA DJEHA Présidente 24/03/2016
La SEVE Madame Laure CAMELIN Présidente 24/03/2016
ANEP Monsieur Loïc LELARDOUX Président 29/11/2016

 



COLLEGE 5 : LES ETS PUBLICS & ORGANISMES D’ÉTUDES ET DE RECHERCHE

Structure Nom du représentant Fonction du représentant Date d'adhésion
Muséum national d'Histoire naturelle Monsieur Bruno DAVID Président Administrateur
CNRS - INEE Monsieur Joël CUGUEN Chargé de mission Administrateur
ONF Monsieur Eric GOULOUZELLE Directeur territorial Administrateur
Université Paris Sud XI Monsieur Jacques BITTOUN Président, représenté par Jane LECOMTE Administrateur
Université Versailles Saint-Quentin Monsieur Martin O’CONNOR Professeur de Sciences Economiques Membre fondateur
Université Paris Diderot Madame Odile LOISON Directrice de la Station d'écologie Forestière 15/03/2013



COLLEGE 6 : LES CHAMBRES CONSULAIRES ET ORGANISMES PROFESSIONNELS, FÉDÉRATIONS

Structure Nom du représentant Fonction du représentant Date d'adhésion
UNICEM Idf Monsieur Bruno HUVELIN Président Administrateur
FRC Monsieur Didier GAVENS Directeur Membre fondateur
UNAF Monsieur Gilles LANIO Président 16/10/2009
Chambre d'agriculture de Seine-et-Marne Monsieur Olivier BARNAY Directeur 16/03/2011
SIFUREP Madame Valérie BAILLY Responsable du Développement 08/10/2013
ADIVET Monsieur Marc LACAILLE Délégué général 09/12/2014



COLLEGE 7 : LES ENTREPRISES PUBLIQUES OU PRIVÉES


Structure Nom du représentant Fonction du représentant Date d'adhésion
VEOLIA Environnement Monsieur Bruno GODFROY Directeur à la délégation Régionale  
SUEZ Environnement Madame Ingrid JAUGEY N'DIAYE Responsable RSE  
EDF Madame Catherine LESCURE Déléguée régionale Ile-de-France  
SNCF Réseau Madame Lorraine GRAU-STENZEL Responsable Environnement et procédures Membre fondateur
Bouygues Batiment IDF

Monsieur Yannick DEBRUYNE

Directeur Développement Durable 29/06/2011
EIFFAGE

Madame Valérie DAVID

Directrice du Développement Durable 08/10/2013
LAFARGE GRANULAT Seine Nord

Madame Bénédicte de BONNECHOSE

Directrice 24/02/2010
GrDF Monsieur Olivier BECAUD Délégué Concessions Clients Idf 24/02/2010
GrtGaz Monsieur Frédéric MOULIN Délégué territorial  
RTE Madame Nathalie LEMAITRE

Directrice de la Mission Grand Paris

 

PERSONNALITÉS QUALIFIÉES

  • Monsieur Gérard ARNAL
  • Monsieur François LETOURNEUX

Membres fondateurs
Télécharger la liste complète

 

Newsletter

Abonnez-vous à la newsletter NatureParif

Saisie de données naturalistes

Cettia IDF
 

Ce site utilise des cookies

En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur En savoir plus